les courses à la télévision année 2020

Les courses à suivre sur La Chaine L'Equipe :

– Tour Down Under : 21-26 janvier (en différé du 27 au 31 janvier)

– Cadel Evans Great Ocean Road Race : 2 février

– Étoile de Bessèges : 5-9 février 

– Tour La Provence : 13-16 février 

– Trofeo Laigueglia : 16 février 

– UAE Tour : 23-29 février 

– Circuit Het Nieuwsblad : 29 février 

– Boucles Drôme Ardèche : 29 février – 1 mars 

– Strade Bianche : 7 mars 

– GP industrie et artisanat de Larciano : 8 mars 

– Tirreno – Adriatico : 11-17 mars 

– Milan – San Remo : 21 mars 

– Gand – Wevelgem : 29 mars 

– À travers les Flandres : 1 avril 

– Grand Prix de l’Escaut : 8 avril 

– Flèche Brabançonne : 15 avril 

– Tour des Alpes : 20-24 avril 

– Tour de Romandie : 28 avril-3 mai 

– Tour d’Italie : 9-31 mai 

– Boucles de la Mayenne : 28-31 mai

– Tour de Suisse : 7-14 juin

– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin

– Tour de Burgos : 28 juillet – 1 août

– Arctic Race of Norway : 6-9 août

– Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine : 18-21 août

– Tour d’Allemagne : 20-23 août

– Brussels Classic Classic : 29 août

– Tour de Grande-Bretagne : 6-13 septembre

– Coppa Agostini : 5 septembre

– Tour de Toscane : 9 septembre

– Coppa Sabatini : 10 septembre

– Memorial Marco Pantani : 12 septembre

– Tour d’Émilie : 3 octobre

– GP Bruno Beghelli : 4 octobre

– Coppa Bernocchi : 5 octobre

– Trois Vallées Varésines : 6 octobre

– Milan – Turin : 7 octobre

– Gran Piemonte : 8 octobre

– Tour de Lombardie : 10 octobre

Les courses à suivre sur France Télévisions :

– Paris-Nice : 8-15 mars 

– Grand Prix de Denain : 19 mars sur France 3 Hauts-de-France

– Tour des Flandres féminin : 5 avril

– Tour des Flandres : 5 avril

– Paris-Roubaix : 12 avril 

– Amstel Gold-Race : 19 avril

– Tro Bro Léon : 19 avril sur France 3 Bretagne

– Flèche-Wallonne : 22 avril

– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril

– GP de Plumelec : 16 mai sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire, Hauts de France

– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin

– Championnats de France : 18-21 juin

– Tour de France : 27 juin – 19 juillet

– La Course by Le Tour féminine : à définir

– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août sur France 3 Rhône-Alpes

– Jeux Olympiques : 6-20 août 

– Bretagne Classic – Ouest France féminin : 22 août

– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août

– Championnats d’Europe : 9-13 septembre 

– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre sur France 3 Hauts de France

– Championnats du Monde : 20-27 septembre 

– Tour de Vendée : 4 octobre sur France 3 Pays de la Loire

– Paris-Tours : 11 octobre

 

Les courses à suivre sur Eurosport :

– Tour de San Juan : 26 janvier-2 février 

– Grand Prix La Marseillaise : 2 février

– Tour de la Communauté de Valence : 5-9 février 

– Tour du Langkawi : 7-14 février

– Tour d’Andalousie : 19-23 février 

– Tour d’Algarve : 19-23 février

– Tour du Hainan : 23 février-1 mars

– Kuurne-Bruxelles-Kuurne : 1 mars

– Le Samyn : 3 mars

– Paris-Nice : 8-15 mars 

– Danilith Nokere Koerse : 18 mars

– Bredene Koksijde Classic : 20 mars

– Tour de Catalogne : 23-29 mars 

– Trois Jours de la Panne : 25 mars 

– GP E3 Harelbeke : 27 mars 

– Grand Prix Miguel Indurain : 4 avril 

– Tour des Flandres féminin : 5 avril

– Tour des Flandres : 5 avril 

– Tour du Pays-Basque : 6-11 avril

– Paris-Roubaix : 12 avril 

– Tour de Turquie : 12-19 avril 

– Amstel Gold Race : 19 avril 

– Tro Bro Léon : 19 avril 

– Tour des Alpes : 20-24 avril 

– Tour de Croatie : 23-28 avril 

– Flèche Wallonne : 22 avril 

– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril 

– Tour du Yorkshire : 30 avril-3 mai

– 4 Jours de Dunkerque – Tour des Hauts-de-France : 5-10 mai

– Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes : 18 mai

– Tour d’Azerbaïdjan : à définir 

– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin

– Heylen Vastgoed Heistse Pijl : 6 juin

– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin

– Tour de Belgique : 10-14 juin

– Tour de Slovénie : 10-14 juin

– La Route d’Occitanie : 11-14 juin

– Adriatica Ionica Race : 15-19 juin

– Dwars door het Hageland : 17 juin

– Championnats de France : 18-21 juin

– Tour de France : 27 juin-19 juillet

– Tour de Pologne : 5-11 juillet

– La Course by le Tour féminine : à définir

– Tour de Wallonie : 27-31 juillet 

– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août

– Clasica Ciclista San Sebastian : 3 août

– Tour de l’Utah : 3-9 août

– Jeux Olympiques : 6-20 août 

– Tour de l’Avenir : 7-16 août

– Tour d’Espagne : 14 août-6 septembre

– EuroEyes Cyclassics Hamburg : 16 août

– Prudential RideLondon-Surrey Classic : 16 août

– GP Stad Zottegem : 18 août 

– Bretagne Classic – Ouest France féminine : 22 août

– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août

– EuroEyes Cyclassics Hambourg : 25 août

– Schaal Sels Merksem : 23 août 

– Druivenkoers – Overijse : 26 août 

– Tour d’Almaty : 29-30 août 

– Grand Prix Jef Scherens : 30 août

– BinckBank Tour : 31 août-6 septembre

– La Madrid Challenge by la Vuelta féminine : 6 septembre

– Championnats d’Europe : 9-13 septembre 

– Coppa Sabatini : 10 septembre

– Grand Prix de Québec : 11 septembre 

– Grand Prix de Montréal : 13 septembre

– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre 

– Grand Prix de Wallonie : 18 septembre

– Championnat des Flandres : 18 septembre

– Primus Classic : 19 septembre 

– Gooikse Pijl : 20 septembre 

– Championnats du Monde : 20-27 septembre 

– Omloop van het Houtland : 23 septembre 

– Tour d’Émilie : 3 octobre

– Famenne Ardenne Classic : 4 octobre

– GP Bruno Beghelli : 4 octobre

– Tour de Vendée : 4 octobre

– Binche-Chimay-Binche : 6 octobre 

– Trois Vallées Varésines : 6 octobre

– Paris-Tours : 11 octobre 

– Japan Cup : 18 octobre

Date de dernière mise à jour : 16/01/2020

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire